Subasta 901T, Lote # 110
Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1949 - ). De la carpeta Een boek voor Martha. Serigrafía A.P. Firmada y fechada 74. Enmarcada. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 14.5 x 17.5 cm. Es parte de la carpeta "Een boek voor Martha", impresa en Atelier Lofoten, Svolvær en el verano de 1974 y completada en la Jan van Eyck Academie Maastricht en otoño del mismo año. Jan Hendrix desarrolló este proyecto durante su estancia en la Jan van Eyck Academie donde hizo su maestría, fue fundamental que en este periodo decidió enfocar su trabajo al área gráfica. Estimado $ 6,000-10,000